Как получить отказ от покупки собственности от соседей по коммунальной квартире?

Добрый вечер.1) Подскажите пожалуйста как оформляется отказ на право покупки собственности для соседей в комуналке.чтобы не везти их к нотариусу а По почте.

2) И каков срог годности документа.

3)Если соседи игнорируют и не подписывают Или хотят купить и требуют заниженную цену.

Я понимаю что имею право продавать свою собственность цене что мне интересна.

, Оксана, г. Казань
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана.

Пишите письменное уведомление соседям о том что вы намереваетесь продать свою долю в коммунальной квартире по такой то цене. В этом письме вы пишите что они имеют право первоочередного выкупа и в том случае если они ответят отказом или не дадут не какого письменного ответа в течении 30 дней вам, вы выставляете на продажу для всех остальных.

Цена должна быть точно такой же по которой вы предлагали купить соседям в случае ее изменения всю процедуру начинайте заново.

Оксана
Клиент, г. Казань

вопрос как правильно оформляется письменное уведомление? И каков срок годности документа?

В самом уведомлении указываете  объект продажи (кадастровый номер, адрес, технические характеристики), цену по которой предлагаете купить, и иные условия продажи, которые Вы считаете существенными. срок уведомления законом не установлен. Но если Вы меняете условия продажи (в частности, уменьшаете цену продажи), то Вам необходимо будет уведомлять заново.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В силу ч. 4 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Рекомендую Вам отправить заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения! Удачи!

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо известить в письменной форме остальных собственники комнат в  коммунальной квартире о своем намерении продать комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий.

Если остальные собственники не приобретут продаваемую комнату в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать комнату любому лицу на указанных условиях.