Можно ли написать отказ от мед освидетельствования?

Нахожусь сейчас в полицейском участке, поймали за распитие десять 17 летних школьников за распитие. Я лично выпил пару глотков и не хочу ехать на мед. освидетельствования, имеет ли права моя мама написать отказ от от мед осви?

, Александр Шилобанов, с. Темпы
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

При направлении на медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

В вашем случае согласия вашего не нужно. За появление в состоянии опьянения в общ.месте в возрасте несовер/летнего в возрасте 16 лет, административная ответственность наступает с 16 лет. (ст.2.3.КоАП РФ)

Если в общем, то для освидетельствования несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет нужно согласие законного представителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Если таковое не получено — везут просто в отдел до прибытия законного представителя либо до отрезвления.