Как быть, если отказываются ставить отметку о гражданстве ребенку?

Добрый день, ребёнок от первого брака усыновлен вторым супругом,поменяли свидетельство о рождении,в уфмс отказываются ставить отметку о гражданстве,так как на момент рождения ребёнка второй супруг не имел гражданство РФ, хотя мы с ним ещё не были знакомы и усыновил он уже,получив гражданство РФ. Я мать-без гражданства.

, Инна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Инна.Если ребенок родился в России, на момент рождения ребенка нужнобыло пполучить ему гражданства  по рождению.И сейчас это можно было делать но так как усыновлен ребнок то бывший муж не имеет отношении к нему, но с другой стороны долны были поставить если только б/у муж проявил бы волеизъявление, поэтому сейчас после получения гражданства РФ нового мужа можете получить гражданство ребенку согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»