Продление договора найма

Добрый день. Если договор был продлен путем подписания нового (соглашения о расторжении подписано не было), считается ли предыдущий утратившим силу. В новом договоре помимо срока действия вводились дополнения, ссылок на предыдущий договор нет. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, конечно старый Договор найма утрачивает силу при подписании нового Договора на новый срок, если срок старого Договора истек.

Вы можете документы к вопросу прикрепить?

Гражданский кодекс

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В старом Договоре не было условий о его пролонгации?

Вы хотите новый Договор отменить?  Вас старый больше устраивал?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

А у старого срок закончился? Если да, то обязательства прекратились по нему по общему правилу, так как он был исполнен

Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

+

Статья 425 ГК РФ Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 683 ГК РФ Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Необходимо смотреть условия старого договора. По логике заключение нового договора порождает новые отношения, поскольку  срок действия предыдущего договора истек.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

считается ли предыдущий утратившим силу.

Екатерина Довгопол

Если в договоре есть условие, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, то договор утратил силу. Либо если в договоре есть условие о том, что он действует до такого-то числа, после которого вы заключили новый договор.

Статья 425. Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раз вы формально эти договоры не связали между собой то у вас не продление договора, а заключение нового.

Особенно это касается момента если старый договор просто закончился по сроку. При этом продляют договоры обычно просто доп соглашением а не заключением нового договора. Иногда договор предусматривает автоматическую пролонгацию, вообще без подписания чего либо.

А в связи с чем у вас такой вопрос возник? Какой то спор на счет отношений?

Гк

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства
.4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если договор был продлен путем подписания нового

Сергей

Здравствуйте. А откуда Вы сделали вывод о том, что договор продлен подписанием нового? Об это есть какое-то указание в новом договоре? Если такого указания нет, значит стороны решили урегулировать отношения новым договором, а значит действие старого прекращается при подписании нового.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Подписав новый договор, Вы подтвердили принятие предложения, выдвинутого другой стороной. Соответственно при отсутствии ссылки на предыдущий договор, ваши отношения регулирует новый.