Положены ли мне ежемесячные выплаты за аренду жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я стою в очереди на квартиру со своими родителями (мы погорельцы) сама снимаю квартиру в другом городе, этого же края. Положены ли мне ежемесечные выплаты за аренду жилья, знаю, что сиротам так платят. Если да, то куда обратиться?

, Елена, г. Хабаровск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем жилья имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это право также распространяется на граждан, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства по вашему  региону.

Для назначения и выплаты ежемесячной компенсации за наем жилья следует обращаться в Центр социальной поддержки населения в том населенном пункте, где находится жилье, на которое заключен договор найма.

Необходимые  документы:

заявление (заполняется по утвержденной форме, которая имеется в Центрах соцподдержки населения);
договор найма жилого помещения, заключенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
паспорт;
расчетный счет банка, на который заявителю будут перечисляться деньги.