Покупка долей квартиры у мамы за счет средств моего материнского капитала

Какие выполнить действия, что бы выкупить у своей мамы 2 доли из 3х в трёх комнатной квартире на средства материнского капитала(я мама 2х детей), 1 доля уже принадлежит мне!?

Уточнение от клиента

Младшему

ребенку уже исполнилось 3 года!

, Наталия, г. Нижний Новгород
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталия!

Средства материнского капитала можно использовать на приобретение жилья после исполнения ребенку 3-х лет.

До исполнения ребенку 3-х лет эти средства можно направить на погашение кредита на покупку жилья (уплаты процентов по нему), либо на первоначальный взнос на его приобретение.

Дальнейшие действия зависят от того, исполнилось ли ребенку 3 года.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Вам нужно составить договор купли -продажи долей в квартире, в договоре обязательно указать, что часть суммы будет оплачена средствами материнского капитала, указать точную сумму, указать что покупателями являетесь не только Вы но и Ваши дети. Этот договор нужно заверить у нотариуса или составить у него же обязательство в котором говорится о том что Вы после регистрации квартиры оформите ее так же и на своих детей. Обязательство пишется в случае если в договоре это не указано.

Если информация была полезна то буду благодарен за положительный отзыв