Как доказать, что ИП не вела свою деятельность?

Здравствуйте. Моя мама-горе предприниматель. В 2004 году открыла ИП, проработала аж целых 3 месяца. У неё даже был доверенный бухгалтер. Когда она «прекратила деятельность», то с её слов:бухгалтер остановила деятельность, но надо раз в год платить в пенсионку и будет идти стаж и пенсия)...И так 2018 год....долг 500 000 перед ПФР. По факту мама ни чего не поняла, надо было сдавать нулевые декларации и т.д..ИП до сих пор действующие. Так сказать о нем забыли. Есть ли возможность снизить сумму долга или вообще доказать что ИП не вело деятельность?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанная задолженность может быть списана в рамках т.н. налоговой амнистии, согласно ФЗ от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - https://www.nalog.ru/rn77/taxa.... Для уточнения возможности списания долга можно обратиться в ФНС с соответствующим заявлением.