Могу ли я требовать компенсацию морального вреда, причинённого моему 14- летнему сыну?

Здравствуйте. Моего 14 летнего сына избили двое его одноклассников в раздевалке спортзала.Им не понравилось что мой сын просто на них посмотрел.Сын был госпитализирован в отделение нейрохирургии с подозрением на сотрясение головного мозга и перелом нижней челюсти.В раннем детстве сын перенёс черепномозговую травму,поэтому мы боялись что данное происшествие усугубит состояние его здоровья. Слава богу что подозрения не подтвердились и после обследования сына выписали с диагнозом "Ушибы остальных частей головы и нижней челюсти".Челюсть конечно ещё болит.Мы подали заявление на хулиганов в отделение полиции по делам несовершеннолетних.Там нам объяснили что ребятам грозит только административная ответственность.Имеем ли мы право потребовать возмещение морального вреда или что-то ещё? У ребёнка нет переломов,но он всёже пострадал и физически,и морально.Его унизили.Какие мы имеем права в защите своего сына?

, Оксана Юрьевна, г. Калининград
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

конечно можете, только моральный вред достаточно сложно доказать, но отсудить небольшую сумму шанс есть

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Там нам объяснили что ребятам грозит только административная ответственность.Имеем ли мы право потребовать возмещение морального вреда или что-то ещё?

Оксана Юрьевна

Какой степени тяжести был причинен вред здоровью? Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации вреда по данному происшествию. Ответственность будут нести сами дети и их родители согласно ст. 1074 ГК РФ.