Как действовать,если соседи несут мусор с улицы в дом?

Соседи несут в дом мусор с улицы, на лестничной клетке жуткий запах. Можно ли как-то на законодательном уровне повлиять на них?

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Соседи несут в дом мусор с улицы, на лестничной клетке жуткий запах. Можно ли как-то на законодательном уровне повлиять на них?

Павел

Здравствуйте

На самом деле тут сложно что либо сделать- либо вызывать каждый раз полицию чтобы они составляли об этом документы либо подавать жалобы в ук- чтобы этот мусор был убран как можно скорее — но с соседями что либо сделать тут очень сложно.

Иск о выселении в суд- может быть только после очень большого количества фиксации нарушений норм жизни и создания огромных помех соседям.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел! Вам необходимо обратиться с жалобой в отдел Роспотребнадзора Вашего района (города). Такие действия соседа могут повлечь привлечение его к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой указано, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.