Как исправить то, что под одним номером две квартиры в доме двух собственников?

У меня в собственности 1\2 дома. Выяснилось,что в документах моих и у соседей номер дома 21 квартира 1. Должно быть у кого-то из нас номер квартиры 1, а у кого-то номер квартиры 2. Как выяснить у кого в документах ошибка? И как это исправить?

, Валерий, г. Омск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Валерий, добрый день!

Исходя из Вашего вопроса Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на дом, а остальная 1/2 принадлежит соседям. Так как доли ваши в натуре не выделены, то и объект считается цельным, одним, и адрес у вас одинаковый. Для того, чтобы присвоить каждому собственнику отдельный адрес, Вам необходимо выделить доли в натуре. Эта процедура изложена в статье 252 Гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Обратитесь с заявлением в БТИ-РОстехинвентаризация, так как ошибка произошла именно в сфере технического учета жилья. Они вправе внести изменения в техническую документацию.