Чем грозит незакрытое ИП и начисленные долги по нему?

Добрый день. Ситуация такова что в 2016 году мне было открыто ИП. Но так как я не производил деятельности по ИП, а работал по найму в организации. Я в сферу работы и нехватки времени банально забыл про ИП. Сейчас как я понимаю набежали долги по пенсионному фонду. Я бы крайне хотел закрыть ИП, но мне кажется что долги теперь не позволят этого сделать. Какие варианты существуют? Оформить банкротство или оффициальное закрытие ИП с последующим гашением долгов в качестве Физического лица? Заранее Спасибо.

, Игорь, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Наличие налоговой задолженности не препятствует закрытию ИП.

В соответствии со ст.22.3 ФЗ «О регистрациии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для закрытия Вам потребуется сдать отчетность, заполнить бланк заявления на закрытие и приложить к нему квитанцию об уплате государственной пошлины.

Кроме того, в соответствиии со ст.11 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ

признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Всего доброго!