Как действовать,если квартира была продана с долгом?

В 2015 году продал квартиру с долгом уменьшив продажную стоимость квартиры на сумму долга, данное обстоятельство указано в ДКП. Покупатель до настоящего времени долг не погасил, о чем мне стало известно по результатам рассмотрения гражданских дел о взыскании с меня задолженности. Как поступить в данной ситуации и как сформулировать правильно исковые требования? Спасибо

, Евгений, г. Красноярск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если Вы в Вашем договоре купли- продажи обговорили данное условие об уменьшении стоимости продаваемой квартиры на образовавшуюся сумму задолженности по коммунальным платежам, то Вы можете оспорить данное решение суда о взыскании с вас суммы долга.Раз Вы не знали о данном решении, то она скорее всего заочное. В сложившейся  ситуации Вам стоит получить данное решение в суде, поставив отметку с справочном листе о том, когда именно Вы получили данное решение. Затем в течении 7 дней подайте заявление об отмене данного заочного решения. Скорее всего решение отменят и производство по делу возобновят. В ходе рассмотрения данного решения Вам необходимо предъявить Ваше соглашение по долгам, либо сам договор купли- продажи, в котором оговорены условия снижения стоимости объекта недвижимости.Если данные условия были оговорены лишь в устной форме, то маловероятно, что Вам удастся доказать наличие этой договоренности