Могу ли я в данном случае не платить алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, являюсь плательщиком алиментов на сегодняшний день не могу выйти на работу так как ребенка не могу отдать в детский сад, стоим на очереди в детский сад 172 е по счёту обещают место только к сентябрю. Смотреть за ребёнком не кому. Является ли это уважительной причиной не платить алименты. Я не отказываюсь их платить, но не могу пока сейчас либо ребенка в детский дом и на работу. Подскажите как быть в этой сетуацие?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов на основании ч. 1 ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.