Разрешено ли размещение на дорожных указателях названия фирмы и расстояния до неё?

Подскажите, разрешено ли размещать на дорожных указателях название организации и расстояние до неё, как часто делается в Подмосковье? Считается ли размещённая информация рекламой?

, Катерина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, добрый день. Согласно п. 3 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 25 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, запрещается установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения.

На данный счет есть ГОСТ Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения.

Согласно п.6.1 указанного ГОСТ

1 Область применения

6 Правила размещения средств наружной рекламы

6.1 Средства наружной рекламы не должны быть размещены в границах коридора безопасности, а также:

— на одной опоре с дорожными знаками и светофорами;

— на железнодорожных переездах, в туннелях и под путепроводами; над въездами в туннели и выездами из туннелей;

— над проезжей частью;

— на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;

— на подпорных стенах, деревьях, скалах, не являющихся частью дорожной инфраструктуры, и других природных объектах.