Каковы максимальные сроки экспертизы качества телефона?

Здравствуй, 7 месяцев назад купила сотовый телефон, все было хорошо, до последнего времени, по всем краям экрана пошла ровная серая полоса, возможно потекла матрица, а возможно воздух, отношусь к нему бережно. Так как срок гарантии еще не прошел(если я не ошибаюсь, гарантия 1 год), хочу знать какой максимальный срок может проводиться экспертиза. И могу ли я вернуть телефон.

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей вы можете отдать телефон на проверку качества продавцу. Проверка качества как правило проводится  до 20 дней.