Как оформить землю в собственность, если дом блокированной застройки?

У нас двухквартирный дом, дом был сдан в 1988г. Мы с соседями проживаем в нем с 1988 г. Жилье имело статус федерального , в 2006 г. было передано в муниципальному образованию. В 2014 г. мы приватизировали свои квартиры. Затем решили приватизировать свои участки, которые стояли на кадастровом учете до 2013 г.под разными номерами. В 2014 г. кадастровая палата г. Южно-Сахалинска ,наши участки объединяют в один участок ,как под многоквартирный дом и в приватизации нам отказывают, ссылаясь на то, что дом многоквартирный. Центральная строительная лаборатория г. Южно-Сахалинска признала наш дом , как дом блокированной застройки. Межевание нам сделали кадастровые инженеры.

, Людмила, г. Южно-Сахалинск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Людмила. Вам официально поменяли статус дома с многоквартирного на дом блокированной постройки. Если нет, и дом у Вас многоквартирный, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Для того что бы приобрести земельные участки в собственность, вам нужно перевести статус многоквартирный дом на жилой, а также статус квартиры на часть жилого дома, но это делается только в судебном порядке, при наличии обособленности коммуникаций между квартирами. Удачи. Оцените +/-