Распределение долей в наследственном имуществе между моей матерью и ребенком

Добрый день, вопрос такого плана. Из родственников 1й очереди У меня есть только мать, и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, в данный момент я не в браке. В случае если они меня переживут, как распределятся доли в моем наследственном имуществе.

, Василий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Распределение долей в наследственном имуществе

Добрый день, вопрос такого плана. Из родственников 1й очереди У меня есть только мать, и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, в данный момент я не в браке. В случае если они меня переживут, как распределятся доли в моем наследственном имуществе.

Доли будут делиться поровну между наследниками первой очереди если Вы не оставите завещания.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А вот то что ребенок несовершеннолетний и совершеннолетия достигнет через 11 лет, каким образом он сможет получить свою равную долю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

При отсутствии завещания мать и ребенок унаследуют имущество в равных долях, как наследники первой очереди в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ.

Если же составите завещание, и при этом мать является нетрудоспособной, то она будет иметь обязательную долю в наследстве в соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ, как и несовершеннолетний ребенок.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего доброго!