Могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа?

Большое спасибо за ответ. Я ещё хотела бы уточнить про алименты , если вас не затруднит?! Я на алименты официально не подавала, все 8 лет он платил мне добровольно 2.500 рублей в месяц. Помимо, ничем больше, не помогал. Он уверяет, что нигде не работает, не трудоустроен точно. А ещё он меня уверяет, что платить алименты он будет, не больше 1100 рублей. То есть сумма такой выплаты стала от минимального его заработка. Правда ли это ? И как мне на 100 процентов добиться лишения его отцовства?

, Наталья, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

отцовства вы не лишите, потому что это не предусмотрено СК РФ. Можно исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении ребенка, при этом нужно доказать, что он не является отцом либо если ребенка усыновит другой мужчина.

Можно лишить родительских прав., но в вашем случае, пока вы официально не взыскали алименты и у него нет долга, это будет весьма проблематично.

Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, если он нигде не работает. Как правило взыскивают 1/2 от прожиточного минимума по вашему региону