Можно ли освободиться по УДО, если в паспорте нет прописки?

Здравствуйте можно ли освободится по удо если у человека в паспорте нет прописки рф а только паспорт ?

, дмитрий, г. Челябинск
Кристина Антонова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.79 УК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Так же должно быть обязательно фактически отбыто часть срока, в зависимости от категории преступления (сроки указаны в ч.3 ст.79 УК РФ), но не менее 6 лет.

Не является обязательным условием для применения к осужденному УДО наличие постоянной регистрации (т.е. прописки). Соответственно, отсутствие таковой не может является основанием для не применения УДО.