Возможно ли избежать уголовной ответственности мошеннице при возврате украденных средств?

Здравствуйте,наткнулись на один интернет магазин одежды,такая ситуация,девушка раньше занималась им,отправляла заказы,все и все доходило,потом забросила магазин,людям товары не отправлены,требуют деньги,говорят будут писать заявления в полицию,может некоторые уже и написали,нашли этой девушки учебное заведение,написали в туда,что их ученица мошенница,как по слухам,туда поступило заявление из полиции какое то в колледж или это имели ввиду,что написали в сам колледж пострадавшие люди,неизвестно это

Девушка откликнулась и начала всем возвращать деньги,что с ней будет дальше?Можно обойтись без уголовной ответственности,если она девушкам вернет деньги?

, Анастасия, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Рассмотрим такую аналогию. Вы отправляете деньги почтовым переводом — и тишина. Создаётся впечатление, что получатель получил деньги, но не оповестил вас. На самом деле он не получал квитанции и не приходил за деньгами. У почты правда свои правила и через месяц они возвращают невостребованный перевод.

Вы сами написали, что сайт был заброшен. Возможно некоторое время на него вообще не заходил администратор и не проверял сделки. Причин может быть несколько — нет времени на работу с сайтом, утрата пароля. То есть может оказаться, что владелец сайта вообще не прикасался к деньгам и они учётно весели в платёжной системе.

Мошенничество — когда обманным путём присвоил чужие деньги. В данном случае нужно ещё доказать что она получила деньги, присвоила и использовала