Можно ли обойтись без суда, если 16-летнего обвиняют по ст 161 УК РФ?

Мне 16 лет, прохожу по 161 статье ук рф, из-за того , что отобрал электронную сигрету у несовершеннолетних , которые курили в моем подъезде, применил физическую силу, мать потерпевшего заявление не писала, но в полиции сказали снять побои, что делать ?

, Илья, г. Великие Луки-1
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! Уголовное дело может быть возбуждено по факту, когда обнаружены признаки состава преступления. Для этого заявления со стороны потерпевшего не требуется. Для квалификации действий по  ч .2 ст. 161 УК РФ необходимы данные судебно-медицинской экспертизы.  Наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ могут назначить с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком.

ч.3 ст. 73 УК РФ В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.