Каков порядок перевода денег в Россию от продажи квартиры за рубежом?

Если я резидент России, какой порядок перевода денег в Россию от проданной квартиры за рубежом (Болгария) с валютного счета, открытого там же (Болгария)? Могу ли я сама себе отправить валютный перевод за проданную квартиру из Болгарии в Россию? Есть ли ограничения к переводу? Какие еще есть возможности для перевода денег из Болгарии в Россию от резидента России резиденту России?

, Ирина, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Вы можете беспрепятственно переводить свои денежные средства между любыми счетами в любых банках, в том числе из Болгарии. Нарушений законодательства РФ и ограничений в таких действиях нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Лариса! Спасибо за ответ! Я свой вопрос задала в свете налогового законодательства: Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ч. 4, 5 и 5.1, 6,7,8 статьи 12 Закона. Мне не понятно, как мне нужно перевести деньги  в Россию от продажи недвижимости в Болгарии — болгарину, т.к. он хочет перевести мне деньги на открытый мною валютный счет в Болгарии, которого пока у меня нет! Прямой перевод из Болгарии в Россию Покупатель-болгарин не хочет производить! Чем чревато для меня открытие валютного счета за рубежом и перевод по нему денег мною, резидентом России, в Россию? По указанным пунктам Закона 173-ФЗ я не нашла обоснование, что ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ, Я КАК СОБСТВЕННИК НЕДВИЖИМОСТИ И РЕЗИДЕНТ РОССИИ МОГУ САМОЙ СЕБЕ ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ ИЗ БОЛГАРИИ, не нарушая законодательство РФ?!  Прошу ответить и дать предложения для перевода денег из-за рубежа!

абз. 2 части 5.1. ФЗ «О валютном регулировании»:

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Болгарией подписано Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, автоматический обмен информацией осуществляется этой страной с сентября 2017 года.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании» без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определенный срок);

Таким образом, полученные денежные средства Вы вправе перевести на свой счет, открытый в РФ или осуществить перевод без открытия счета. Перевод без открытия счета осуществляется на сумму не более 5 000 долларов за 1 операционный. день.