Какие нужны справки для суда о признании человека безвестно отсутствующим?

Здравствуйте.С отцом моих детей в браке не состоим,дети записаны на его фамилии.В данный момент он скрывается т.к.его разыскивает полиция(на него завели дело).Могу ли я запросить справку о результатах поиска или это может сделать только адвокат?Хотим признать его безвестно отсутствующим,чтобы в последующем мои дети получали пенсию по потере кормильца.Его мать сделала на меня доверенность,чтобы я подала в суд заявление.По месту прописки он не появлялся уже 3 года.Какие справки ещё нужны для предоставления в суд и могу ли я их собрать без помощи адвоката?Спасибо.

, Ирина, г. Черкесск
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Справки не нужны, нужно составить заявление о признании безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Прежде всего надо завести розыскное дело в правоохранительных органах о розыске данного лица, суд истребует его и на основании этого вынесет решение.

Ирина
Клиент, г. Черкесск

Но ведь его уже ищут правоохранительные органы и на сколько я знаю поиски результатов не принесли.Могут ли они это как то подтвердить?

Вы должны узнать номер розыскного дела , когда оно было заведено, где и указать это в заявление в суд