Можно ли отказаться от дома, приобретенного по ипотеке?

Здравствуйте.Проблема такая купили с мужем дом в ипотеку в 2016 году,пол года проплатили,взяли каникулы на пол года,в связи с тем что мат положение ухудшилось.Так с деньгами лучше и не стало:(.С менеджерами банка разговаривали,что платить не можем. Хотим отказаться от дома.

В собственности у меня доля в квартире бабушки и дедушки 16кв ,у мужа в родительской квартире 18кв доля,и машина на мужа.

Как и когда это происходит?!

И что будем мы должны банку после суда?!

Будет ли банк иметь виды на нашу собственность?!

, Мария, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье. То есть, можно попытаться с банком договориться о заключении такого соглашения без обращения в суд.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!