Перейдет ли долг должника его правопреемникам в случае его смерти?

Прошу помочь с вопросом.Заранее спасибо. Отец попал в Дтп 2 года назад ,по его вине со смертельным исходом,так признал суд. Приговор вынесли и присудили 2 года поселения и лишения прав и штраф 500 тысяч,пока он выплачивать не начал еще этот штраф ,а судебные приставы уже наложили арест на дом ,как собственник он один,а прописаны в этом доме мы всей семьёй. Отец интересуется что будет с домом если его не дай бог не станет,перейдет ли долг на семью?

, Сергей Известный, г. Ульяновск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Скорее всего вы имеете ввиду, что моральный вред взыскали в сумме 500 000руб. Требования о взыскании компенсации морального вреда на наследников не распространяются, т.к. эти требования неразрывно связаны с личностью наследодателя. Если приставы наложили арест на единственное место жительство отца, то отец может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава. Проблема в том что сейчас местом жительства отца является колония поселение. Но думаю попробовать стоит. Возможно первая и вторая инстанция ему откажет, но он может дойти до ВС РФ. Посмотрите по практике ВС РФ, там была положительное решение по аресту на единственное место жительства.

Статья 1112. ГК РФ Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.