Как снять залог с квартира,если кредит давно погашен?

Здравствуйте!

Взяла в 2013 году в банке целевой кредит на покупку квартиры. Через год кредит погасила в полном объеме (квитанции сохранены), но не взяла справку в банке о том, что кредит погашен. Недавно обнаружила на сайте Росреестра, что квартира находится в залоге у этого банка, У данного банка отозвали лицензию и он закрылся.

Вопрос: как снять залог с квартиры?

, Лира, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лира.

Ваша ситуация описана в ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Лира, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!