Возможно ли применить положения статьи 28 закона о ЗПП к нарушению сроков выполнения работ?

Добрый день!

Заключен договор подряда на ремонт квартиры между физическими лицами: собственником квартиры и подрядчиком. В случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, возможно ли применить к этим правоотношениям положения ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей», а именно п.5 указанной статьи?

, Денис, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваш подрядчик не зарегистрирован в качестве ИП, то положения ЗПП на данные правоотношения не распространяются:

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Денис
Клиент, г. Красноярск
А если в договоре прямо указать, что на эти правоотношения распространяются положения ФЗ «О защите прав потребителей»?

Этот закон не может быть применен в данной ситуации — поскольку в самом законе указано к каким отношениям и с участием каких лиц он может быть применён. Далеко не все покупатели или заказчики услуг и далеко не все продавцы и исполнители услуг являются таковыми по смыслу ЗПП, но по смыслу соответствующих положений ГК РФ — конечно являются… В зависимости от формулировок договора — возможно применение соответствующих положений ЗПП в качестве непосредственных условий договора, но не в качестве Закона

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

В случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, возможно ли применить к этим правоотношениям положения ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей», а именно п.5 указанной статьи?

Только если Вы в договоре подряда пропишите это, так как на отношения физических лиц в данном случае не распространяется законодательство о защите прав потребителей. Тут по умолчанию, т.е. если иное не предусмотрено договором, будут применяться положения ГК РФ.