Могут ли отказать в приёме телефона по гарантии, так как утеряна инструкция и паспорт?

Доброе время суток. Могут ли отказать в приёме телефона по гарантии так как утерена инструкция, паспорт?

, Алексей, г. Ирбит
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Могут ли отказать в приёме телефона по гарантии так как утерена инструкция, паспорт?

Доброе время суток. Могут ли отказать в приёме телефона по гарантии так как утерена инструкция, паспорт?

Добрый день Алексей!

Не могут. Отсутствие гарантийного талона, паспорта товара, инструкции не может служить основанием отказа при предъявлении законных требований покупателя  о возврате товара, гарантийном ремонте и т.д.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не могут. Указанные Вами документы даже не являются существенными элементами договора купли-продажи товара. Его заключение подтверждается наличием кассового или товарного чека, но даже их утеря не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя, поскольку все данные есть в учётной документации продавца. В случае отказа — пишите письменную претензию, вручайте под роспись на втором экземпляре..