Возможно ли осуществить расторжение брака при наличии ребенка до 1 года?

Здравствуйте.Хочу развестись с мужем ,невозможно с ним жить ,старалась ради дочери терпеть но сил уже не хватает (ребёнку 8 месяцев) При малейшем разговоре о разводе грозиться забрать ребёнка.Не в жизнь не отдам ему дочь.У него хорошая работа,и своя квартира .У меня нет работы и из имущества только доля в родительской квартире.Как быть?Как подготовиться чтобы ребёнок остался 100% со мной?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В очень крайних случаях суд определяет место жительства ребенка с отцом. Если Вы не ведете аморальный образ жизни, не страдаете психическими заболеваниями, то переживать не стоит. Независимо от имущественного положения отца и матери суды как правило определяют место жительства детей с матерью если мать на этом настаивает.

Здравствуйте, Анна!

Дополню.

В соответствии со ст.24 Семейного кодекса РФ, а также п.п.4-5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей » (с изменениями от 06 февраля 2007 года), в случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из смысла статьи 24 СК РФ обязан принять меры к защите интересов несовершеннолетних детей, при этом отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка , а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! При определении места жительства детей до 10 лет  обычно оставляют у матери. Если ребенку есть где жить, имеется обеспечение, доступ к детскому саду, школе, больнице и т.д., то ребенок останется у вас.

Только в исключительных случаях малолетних детей отдают отцу ребенка. Это обычно бывает тогда, когда матери дети не нужны. Были случаи, что и у женщин, занимающих большие посты в администрациях, забирали детей и отдавали их отцу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!