За чей счет должен производиться ремонт межкомнатной перегородки?

Здравствуйте! 3 года назад я купила квартиру. Начала делать ремонт, сняла старые обои и на меня рухнула вся старая штукатурка толстым слоем. Синяки и ссадины у меня прошли, но на перегородке нет штукатурки и очень хорошо слышно о чем разговаривают соседи. Дом 1968 года. Штукатурка держалась за счет старых обоев. ЖКХ должны отштукатурить? или я ремонтирую за свой счет?

, Людмила, г. Ижевск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добры день! Квартира находится в Вашей собственности, бремя по ее содержанию несете Вы.УК ремонтируют общедомовое имущество.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.