Каковы условия и последствия смены прописки детей после развода?

После развода с супругом, у старшей дочери прописка со мной,у младшей основная прописка у папы,на данный момент действует временная прописка со мной. Хочу продать свою квартиру,где мы прописаны с детьми( старшая основная,младшая временная) после продажи квартиры прописка на младшего ребенка автомотически станет с папой. Какие документы будут нужны чтобы прописать временно в новую купленную квартиру? И то что ребенок фактически будет некоторое время прописан у папы повлияет на алименты?

, Аленар, г. Пенза
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

На алименты прописка и место жительства ребенка никак не влияет.

Выписка из квартиры ребенка — это довольно сложный процесс. Причем для выписки из квартиры ребенка требуется не только соблюдение всех формальностей, но и документальное подтверждение того, что права ребенка при этом не нарушаются.

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки.

Касательно документов советую обратиться в ФМС именно они занимаются регистрацией учета граждан по месту жительства.

Если есть еще вопросы Вы можете задать их мне в чате, но эти услуги могут быть платными.

Удачи Вам.