Существуют ли в России государственные нотариусы?

Здравствуйте! Существуют ли сейчас государственные нотариусы или только частные? Если да, то отличаются ли цены на услуги? Надо оформить дарственную на квартиру и доверенность.

Уточнение от клиента

В квартире проживают (зарегистрированы) двое моих родителей (в браке), право собственности оформлено на отца.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Дарение каким образом будет проходить — целиком квартиру или долю в ней? В настоящее время квартира разделена на доли? Собственник один?

В квартире проживают (зарегистрированы) двое моих родителей (в браке), право собственности оформлено на отца.

Виталий Мысовский

Уточните, квартира приобретена в браке? Она была подарена, унаследована или куплена? Если куплена на совместные деньги — это квартира считается СОВМЕСТНЫМ имуществом, и здесь потребуется не только нотариальное согласие второго супруга, но и оформление договора в нотариальном порядке, что повлечет дополнительные расходы.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  В настоящий время  государственных нотариальных контор практически не осталось, за исключением  в некоторых регионах и населенных пунктах РФ. Для уточнения, есть ли в Вашем регионе гос. нотариус, следует обратиться в нотариальную палату региона.

Если квартира не поделена на доли и отчуждается целиком, то сделка дарения не требует обязательного нотариального удостоверения. Договор дарения Вам поможет составить юрист, а затем дарителю и одаряемой (му) нужно подать документы на гос. регистрацию права собственности в росреестр. Документы можно подать в любом МФЦ.

Для удостоверения доверенности нужно обратиться к любому нотариусу.

В квартире проживают (зарегистрированы) двое моих родителей (в браке), право собственности оформлено на отца.

В таком случае не требуется обязательное удостоверение договора  дарения нотариусом.

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, потребуется нотариальное согласие супруги.