Почему мне отказывают в доверенности на представление интересов моего брата?

Помагите в данной ситуации у меня брат является главным квартира семщиком но в данное время он сидит в следственном изоляторе и я не могу получить без него квартиру в райсполкоми требуют доверенность на моё имя от него чтоб я мог ставить росписи в договорах социального найма жилья я приехал в сизо чтоб переговорить с начальником учреждение чтоб он при нём написал доверенность и начальник еёё заверил своё росписью но он мне в этом отказал кто подскажет как мне поступить в данной ситуации

, никита,
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Никита!

В Вашем случае доверенность доверенность может быть удостоверена начальником места лишения свободы (подпись начальника на доверенности должна сопровождаться печатью).

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Также Вы можете рассмотреть вопрос и организовать по согласованию с начальником СИЗО выезд нотариуса для удостоверения доверенности.