В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы?

В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы в мировой или районный? Если задолженность больше 50 тыс рублей?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 122

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Не зависимо от суммы требований заявление о вынесении судебного приказа Вы вправе направить мировому судье.

Добрый день. Из статьи закона:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;