Как правильно разделить земельный участок и какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите, земельный участок в собственности физического лица, для ведения садоводства, необходимо разделить на два, они меньше минимальных разрешенных размеров, в данном случае есть ли какой либо выход, чтобы разделить участок

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если участок меньше минимального размера, его разделить нельзя.

Статья 11.9 ЗК РФ

Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Единственный вариант, если есть куда расширяться, сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ и после этого разделить образованный участок.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

А если долевку зарегистрировать и в соответствии со

статья 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Прочитайте внимательно ст. 1 101-ФЗ. Он не распространяется на садовые участки.