Можно ли вернуть деньги, которые отдал в долг без расписки?

Отдал знакомому деньги для покупки мне машины. Прошло 6 месяцев, знакомый сказал, что вернет деньги, но постоянно переносит сроки, деньги не отдает, машины нет. Расписки тоже нет. Есть запись разговора, но в нем не оговаривается сумма.

, Леонид, г. Великий Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Леонид! В вашем случае если нет подтверждающих документов то доказать то обстоятельство, что вы отдали свои денежные средства весьма проблематично.

Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статья 808. Форма договора займа
ГАРАНТ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На сумму свыше 10 000 рублей необходим письменный документ расписка или договор займа. Суд не примет свидетельские показания. Как вариант -можете обратиться в полицию с заявлением, что ____ совершил мошеннические действия взяв ____ рублей заведомо не собираясь отдавать.Его опросят и если он в объяснении признает долг вам и  сумму, то копии объяснения можете использовать потом в суде как доказательство признания долга. В возбуждении дела скорее всего откажут..