Оплата за диагностику при отказе от предлагаемого ремонта

Сломался телефон. Нашла в интернете рекламу сервиса с очень привлекательными ценами, бесплатной диагностикой и бесплатным вызовом курьера. Созвонилась, по телефону еще раз уточнила цену и вызвала курьера, он забрал телефон и я, не читая, подписала акт приема/передачи оборудования для проведения ремонтных/диагостических работ. Через день мне позвонили и назвали цену в 10 раз, превышающую оговоренную ранее. Я отказалась, теперь требуют оплатить за "бесплатную" диагностику 1000 р., телефон соответственно не отдают. В акте прочитала "стоимость выявления неисправностей оборудования составляет от 550 до 1450 руб." Подскажите, мне придется платить и я сама виновата-нужно было читать, что подписываю? но по сути, это же не договор, а акт-он имеет такую же силу?

, Александра, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На договоре не должно быть написано «договор», чтобы он был договором

Если данный документ (акт) содержит перечень услуг, их стоимость и срок оказания, то фактически подписавшись под ним вы согласились с условиями. Услуга, надо понимать, вам уже оказана, следовательно, ее придется оплатить

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Александра
Клиент, г. Самара

Подскажите, а имеют ли значения соответствие подписи, печати и названия. Просто в строке «подписи сторон» напечатано ИП Пупкин, печать стоит Сервисный центр Мобайл и чья-то подпись. ?

 само по себе нет