Декларация по ЕНВД

Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста, следующее:

У ИП два вида деятельности: ремонт ювелирных изделий и автомойка. Оба вида деятельности подпадают под ЕНВД. Сам ИП ювелир. Ежеквартально сдает декларацию по ЕНВД, в которой Раздел 2 заполняется два раза (по каждому виду деятельности). При этом величиной физического показателя является количество человек.

Так, в 'ювелирке' работает сам ИП + ювелир.

А на автомойке работают 7 мойщиц.

При этом, с 18 апреля одна мойщица ушла в декрет.

Вопрос:

1) При заполнении декларации по ЕНВД в Разделе 2 величиной физического показателя будут являться только количество работников по каждому виду деятельности, или работники+ИП?

Или 'ювелирка' работник+ИП, а мойка - только работники?

2) Мойщица в декрете является величиной физического показателя равной 1?

, Татьяна, г. Воронеж
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По каждому виду деятельности отдельно физ. показатели: в ювелирке: 2 — сам ИП трудится и работник; в мойке — только 7 работников, т.е. показатель — 7. Работник в декрете, тоже единица в штате, кроме того у нее есть право как выйти в любой момент на работу, так и работать в режиме неполного рабочего времени — к примеру, как 2 часа, так и 6 часов.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

В данном случае показатели заполняются раздельно.

Ремонт ювелирных изделий ИП + нанятый работник.

В автомойке нанятые работники.

Поскольку Ваш доход ставится в зависимость от количества сотрудников, Вы можете по ремонту ювелирных изделий поставить значение 1, так как в настоящее время сотрудник не выполняет трудовых функций.

Хотя этот вопрос и спорный но попробовать можно.

С уважение, Владислав Быков

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Раздел 2 необходимо заполнять по каждому виду деятельности, при этом

согласно ст 346. 29 НК РФ  для исчисления суммы  ЕНВД для отдельных видов деятельности  используется физический покаатель " количесто работников, включая  ИП".

исходя из ст 346.27 под количеством работников  понимается срднесписочная ( средняя)за каждый календарный месяц  численность работников.

в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, в среднесписочную численость работников не включаются женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам и  по уходу за ребенком.

 Т.о. заполняя раздел 2 декларации по каждому виду деятельности ставьте:

 по ювелирной деятельности 2 чел,

по  автомойке 6 чел.