Можно ли подать иск в суд на признание директора ООО солидарным ответчиком вместе с самим ООО?

Суд вынес решение о взыскании денежных средств с ООО "Авантюра"(название выдуманное) в мою пользу, основываясь на нарушении этим ООО закона о защите прав потребителей. ООО действующее, автоюристы. Суть в том, что они незаконно получили за меня выплаты за страховой случай со страховой компании и мне их не отдали. Исполнитель сделал запрос по банкам, счетов с деньгами нет, выезжали на адрес, там только старые компьютеры, столы, стулья. В договоре, который я заключал с этим ООО, указано, что ООО в лице директора Иванова А.А заключает договор со мной на оказание юридических услуг. У меня есть справки, что денежные выплаты со страховой компании получал именно Иванов А.А., затем в суде интересы этого ООО "Авантюра" представлял юрист, договор с которым заключил ИП "Иванов А.А.", то есть директор, в ФНС дали ответ, что налоги за ООО "Авантюра" оплачивал ИП "Иванов А.А.", в уставе ООО"Авантюра" единственным учредителем и директором на момент заключения договора являлся Иванов А.А.

Вопрос следующий, могу ли я подать иск на признание юр.лица ИП "Иванов А.А" и физ.лица Иванова А.А., являющимся директором ООО"Авантюра" , солидарными ответчиками вместе с ООО "Авантюра",так как они заинтересованные лица и получали деньги со страховой компании, моя цель в этих действиях: мне необходимо расширить круг ответчиков для успешного взыскания денежных средств, так как с физ. лица взыскать я думаю проще. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

В данном случае, Вам нужно привлекать Иванова А.А. ни к солидарной ответственности, а к субсидиарной ответственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017).

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Если ООО отвечает признакам несостоятельности, то если у Вас имеется основания и возможности можете начать процесс банкротства, в котором также имеется возможность привлечения к субсидиарной ответственности, а также «развернуть» сделки за последние три года.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Дмитрий! Вполне понятный и развернутый ответ! Хотел бы уточнить, для привлечения к субсидиарной ответственности мне надо обращаться по месту первичной инстанции рассмотрения дела или по месту регистрации директора Иванова А.А.? дело в том, что так как были нарушены мои права потребителя, по закону защиты прав потребителей я обратился в суд по месту моей регистрации в г. Екатеринбурге, а ООО «Авантюра» и директор Иванов зарегистрированы в г. Магнитогорск.