Необходимо ли заверять уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП по почте?

Добрый день!

Хочу зарегистрировать ИП по почте. Узнал, что нужно нотариально заверить документы перед отправкой:

— заявление о регистрации ИП,

— копии страниц паспорта.

Одновременно хочу подать уведомление о переходе на УСН. Нужно ли мне его заверять?

, Сэм, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, Уведомление о переходе на УСН не заверяется нотариально. Вы отправляете форму 26.2-1 в двух экземплярах.

Вы можете подать уведомление о переходе УСН вместе с пакетом документов для государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Уведомление подается либо в произвольной форме, либо по рекомендованной форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Перейти на УСН с другой системы налогообложения можно только со следующего года. При этом уведомление подается не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году перехода на спецрежим.