Как бороться с клеветой правительства в мой адрес?

1. Если женщина ограничена в родительских правах и у неё нет на руках свидетельств о рождении на детей, то при замене паспорта в 45 лет, он ещё был утерян, дети вписываются автоматически? Копии паспорта есть, или обязательно нужно копии свидетельств мне им привезти? Или они сами запрашивают копии у тех людей? 2. Как бороться с клеветой правительства в мой адрес, на ограничение в родительских правах : опёки, врачей, судов, если они дружат, все заодно? Даже свидетели не повлияли. И нет денег на постоянные суды.

, ЛЮБОВЬ, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для того, чтобы вам поставили отметки в паспорте о детях, необходимо взять с собой следующие документы:

Паспорт гражданина РФ, принадлежащий матери ребенка;
Паспорт гражданина РФ, принадлежащий отцу ребенка (если мать одиночка, то данный документ не требуется);
Свидетельство о рождении ребенка;
В соответствии с п. 21 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

В соответствии с п. 21.3 того же приказа

Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

п. 45.6 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Что касается клеветы, то по общему правилу, дела о распространении заведомо ложных сведений относятся к делам частного обвинения и рассматриваются исключительно мировыми судьями того участка, где произошел инцидент. Это означает, что за защитой необходимо обращаться напрямую в суд  и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.