Как увелечить норму ХВС и водоотведения для хостела?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Заключили договор с "Водоканалом" в ноябре с прописанными нормами для ХВС и водоотведения (4 куба в месяц). Получили счет за со сверхлимитным потреблением в 5-ти кратном размере. Хотелось бы узнать законность таких расчётов со стороны компании, т.к до этого платили через управляющую компанию и никаких норм и лимитов не было. Счета и договор прикрепляю. Писал письмо в водоканал с просьбой рассмотреть повышение норм ,письмо с ответом прикрепляю. Ходил в тех. отдел, для выяснения, там сказали для увеличения норм вам потребуется подготовить документы и заплатить по 38000 рублей за каждые дополнительные 30 кубов в месяц и 13000 рублей за каждые дополнительные 30 кубов водоотведения. Средний расход воды в хостеле 50-70 кубов в месяц. Помещение нежилое в МКД.

  • пиьсмо от водоканала
    .jpg
  • приказ тарифы 2018
    .pdf
  • Счет на оплату покупателю 0202609-0000002 от 15.01.2018
    .xls
  • Счет на оплату покупателю 0202609-0000003 от 15.01.2018
    .xls
  • таблица тарифы 2018 (1)
    .pdf
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 15
    .jpg
  • 16
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 18
    .jpg
  • 19
    .jpg
  • 20
    .jpg
  • 21
    .jpg
  • 22
    .jpg
  • 23
    .jpg
, Глеб Игоревич, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Писал письмо в водоканал с просьбой рассмотреть повышение норм, письмо с ответом прикрепляю. Ходил в тех. отдел, для выяснения, там сказали для увеличения норм вам потребуется подготовить документы и заплатить по 38000 рублей за каждые дополнительные 30 кубов в месяц и 13000 рублей за каждые дополнительные 30 кубов водоотведения. Средний расход воды в хостеле 50-70 кубов в месяц. Помещение нежилое в МКД.

Глеб Игоревич

Глеб Игоревич, добрый день! Дело в том, что с 01.01.2016 в Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения, согласно которым все собственники нежилых помещений обязаны заключать с РСО прямые договоры поставки коммунальных ресурсов. В вашем случае видимо был заключен еще и договор технологического присоединения с величиной нагрузки в 4 куб.м ввиду чего вам и начисляют за сверх лимитное потребление. Выходом из данной ситуации может быть подача заявки на технологическое присоединение большей нагрузки

порядок подключение, в том числе при необходимости увеличения существующей нагрузки, определен разделом 4

 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв.

Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

91. Организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 3 рабочих дней рассматривает полученные документы и проверяет их на соответствие перечню, указанному в пункте 90 настоящих Правил, и соответствие представленного баланса водопотребления и водоотведения назначению объекта, высоте и этажности зданий, строений и сооружений. Организация водопроводно-канализационного хозяйства определяет, к какому объекту (участку сети) централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения должно осуществляться подключение (технологическое присоединение), и оценивает техническую возможность подключения (технологического присоединения) и наличие мероприятий, обеспечивающих такую техническую возможность, в инвестиционной программе организации.

Глеб Игоревич
Клиент, г. Новосибирск

Договор технологического присоединения с величиной нагрузки мы не заключали. В основном договоре ХВС в приложении 6 приведены сведения о нормах. А откуда они взялись совершенно не понтяно?! Даже на квартиру в моём случае больше норма, а именно 4.3 куба на человека в месяц, а если семья 5 человек, это уже больше 20 кубов, всё подкреплено постановлением от 28 марта 2014 года N 184 по Калининградской области. А вот про нежилые помещения непонятная ситуация. Напомню, у нас хостел, среднее количество проживающих в месяц 150 человек (официально зарегистрированных в УФМС).

А вот про нежилые помещения непонятная ситуация. Напомню, у нас хостел, среднее количество проживающих в месяц 150 человек (официально зарегистрированных в УФМС).

Глеб Игоревич

 нормативы для граждан это немного не о том, это для расчета когда нет приборов учета и там лимитирование не предусмотрено в принципе, но оно ранее было для прочих потребителей, закреплялось рядом актов еще времен РСФСР, в вашем же случае привязка идет к объемам, предусмотренным техусловиями при подключении данного нежилого помещения, если не было отдельного договора на подключение значит по всей видимости водоканал исходит из документации имеющейся по дому в целом, пример из свежей судебной практики

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.09.2016 N Ф08-6598/2016 по делу N А61-3365/2015

Доводы предпринимателя о ничтожности договора в части установления лимитов водопотребления, несостоятельны.
Действительно, Правила N 644 и постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения» (далее — постановление N 645) не содержат такого обязательного условия, подлежащего включению в договор водоснабжения, как лимит объема потребления питьевой воды.
Приводя такой довод, заявитель не учитывает, что заключению договора водоснабжения предшествует договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоснабжения. Постановлением N 645 утвержден типовой договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, приложением N 1 к которому являются Технические условия на подключение (технологическое присоединение) объекта, содержащие обязательное условие о разрешаемом отборе объема холодной воды и режиме водопотребления (отпуске), то есть лимит водопотребления. Приложением N 5 к типовому договору о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения является акт о подключении (технологическом присоединении) объекта, в котором в обязательном порядке указываются максимальная величина мощности в точке (точках) подключенияи величина подключенной нагрузки объекта отпуска холодной воды.
При заключении договора на отпуск питьевой воды предприниматель представил предприятию технические условия N 71 и акт о технологическом подключении, которыми установлена подключаемая мощность 0,5 куб. м в сутки. Предприятие установило лимит потребления исходя из этих документов.
Кроме того, заявитель не учитывает положения статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым стороны свободны в заключении договоров, то есть в принятии любых обязательств, не запрещенных законом.
Суды установили, что договор, в котором лимит водопотребления согласован, подписан ответчиком без возражений и замечаний. Спор об урегулировании разногласий между сторонами отсутствовал.
поэтому тут надо выяснять откуда взялся этот лимит если Вы не заключали договор то ранее дом все равно подключался и на данное помещение приходился какой то объем нагрузки по которому видимо и определяется лимит. А по хорошему этот вопрос надо было выяснять на стадии подписания договора водоснабжения конечно в том числе в судебном порядке, при условии что по документам на данное помещение приходится больший объем. Если нет — то единственный вариант увеличивать нагрузку через заключение договора техприсоединения