Какая площадь должна по закону вноситься в кадастровые документы?

Добрый день!

Какая площадь должна по закону вноситься в кадастровые документы?

а) общая площадь квартиры, указанная в договоре ДДУ?

б) общая площадь квартиры за минусом площади балкона или лоджии?

в) полезная площадь (т.е. без площади стен!), т.е. та площадь, которая будет учитываться при формировании величины коммунальных платежей и налогов!

Иначе зачем застройщик возвел стены высотой 1 метр? для того, чтобы измерить площадь комнат, т.е. полезную площадь?

С уважением

Владимир

, Владимир, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! В сведения ЕГРН, в  части площади сведения должны быть внесены в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ

ст. 15 ЖК РФ:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

На этот случай есть пример судебной практики:

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя требования истца, исходил из того, что площадь балкона не входит в состав общей площади, подлежащей передаче истцу, установив, что в соответствии с заключенным договором долевого участия в строительстве ответчик должен передать истцу жилое помещение площадью 82,23 кв. м, а фактически по результатам обмеров БТИ передал 77,4 кв. м, суд взыскал разницу в недостающих квадратных метрах 4,9 кв. м, указав при этом, что в соответствии с пунктом 3.6 договора долевого участия в строительстве ответчик обязан выплатить истцу разницу между фактической площадью квартиры по результатам обмеров БТИ с проектной (пункт 1.1.2 договора) пропорционально изменению площади, исходя из стоимости одного квадратного метра, указанной в п. 1.1.2 договора, придя к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма в размере 163 170,00 руб. (4,9 кв. м x 33 300 руб.).
Судебная коллегия полагает данные выводы суда ошибочными.
… из смысла договора, заключенного между сторонами, следует, что стоимость объекта долевого участия (цена договора) определялась сторонами исходя из стоимости 1 кв. м проектной площади квартиры.
При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов применяются Строительные нормы и правила РФ СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принятые постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 года N 109).
Согласно пункту В.2 Приложения «В» к СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением.
Жилищный кодекс РФ по-иному определяет общую площадь жилого помещения.
Так, согласно пункту 5 статьи 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, то есть лоджии не включаются в площадь квартиры.
Из примечания 1 к приложению «В» СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» следует, что площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».
Таким образом, при проектировании и строительстве используются одни правила определения площади, а после создания жилого помещения его площадь подсчитывается и указывается в техническом паспорте по другой методике.
Из этого следует, что суд первой инстанции неверно рассчитал площадь квартиры, переданной истцу, не учитывая при этом площадь 4,9 кв. м, поскольку то обстоятельство, что орган технической инвентаризации по-иному определяет площадь квартиры, не дает основания для изменения того порядка определения цены договора, который стороны определили при его заключении.
С учетом этого, по мнению Судебной коллегии, не имеет правового значения для разрешения спора назначение спорного помещения, поскольку спорное помещение, наряду с другими помещениями, измерялось специалистами БТИ, оно было передано истцу, при этом площадь данного помещения, переданная истцу, больше, чем согласованная сторонами его проектная площадь, СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» не содержит такого понятия как «понижающий коэффициент», а «Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежит применению к спорным правоотношениям.
Необходимо отметить, что важность учета не только площади (как жилой, так и общей) помещения или квартиры как таковой, но и схемы распределения их в пространстве, на законодательном уровне была понята совсем недавно, причем пока еще только в отношении новостроек. Так, в действующей на момент подготовки настоящей статьи редакции пп. 1 п. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — закон N 214) указано, что договор [среди прочего] должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Владимир
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день!

Если это сумма площадей всех частей помещения, это значит без площади самих стен? Так? Т.е. полезная площадь? Иван, что делать  — другие юристы говорят другое!

Владимир

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Добавлю, что с 01.01.2017 кадастровых паспортов больше нет, их заменили выписки из ЕГРН (согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378 «Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968» в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости указывается площадь объекта недвижимости.

При этом, согласно п. 19 Особенностей заполнения разделов 1 и 2 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках

19. В реквизите «Площадь, м2» указываются площадь объекта недвижимости в квадратных метрах и погрешность ее вычисления, сведения о которых содержатся в ЕГРН.