Чем может угрожать отсутствие договора с агентом по недвижимости при заключении ДКП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может произойти, если с агентом по недвижимости не заключен договор? Отражается ли его имя в договорах купли-продажи? Несёт ли он вообще какую-либо ответственность? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет письменного договора с агентом, то у него, соответственно, нет никакой ответственности

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо за ответ! Подскажите, а есть какой-либо тип договора, при работе именно с агентом, а не с агентством? Спасибо.

Да, агентский договор непосредственно с агентом