Можно ли расторгнуть договор при истечении срока проверки качества товара?

А если срок проверки качества истек, товар так и не пришел могу ли я рассторгнуть договор?

.

, Данил, г. Чебоксары
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Даниил!

Могу посоветовать, т. к. на проверка качества товара (экспертизу ) согласно ст. 21.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» срок составляет 20дней, и данный срок просрочен. Вы имеете полное право на расторжение договора «Купли — продажи». А для этого Вам необходимо обратиться в Асц, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого), который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников АСЦ. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Если товар за это время подорожал, Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать) Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.