Правомерно ли требование оплаты членских взносов за гараж в двойном размере при его сдаче в аренду?

Имею гараж в ГК. Исправно оплачиваю все взносы. Сам живу от гаража довольно далеко, поэтому им не пользуюсь. Разрешил ставить в свой гараж машину друга. Денег с него не беру (друг). Председатель ГК требует с меня оплаты взносов в двойном размере ссылаясь на решение собрания ГК о том, что все сдающие в аренду должны платить двойной тариф. Законно ли это?

, Борис, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Борис!

Требование незаконно, независимо от варианта использования гаража члены кооператива несут одинаковые обязанности. Решение собрания ничтожно в этой части. Впрочем, почти никогда в гаражных кооперативах решения не общих собраниях не принимаются в соответствии с законом — то кворума нет, то повестка дня с пороком, то подсчет голосов или идентификация участников проводилась с нарушениями. Поэтому, наверняка, в случае спора суд признает общее собрание, в целом все его решения, ничтожными. Однако, если дело дойдет до этого, то без помощи юриста не обойтись.