Исковые требования по исправлению кадастровой ошибки

согласно выписка из ЕГРН мой земельный участок, выделенный под строительство жилого дома, расположенный по адресу ХХХ, Лесная, 18 зарегистрирован на правообладателя, у которого фактически земельный участок, расположен по адресу: ХХХХ, ул. Лесная, 14

Уточнение от клиента

согласно выписка из ЕГРН мой земельный участок, выделенный под строительство жилого дома, расположенный по адресу ХХХ, Лесная, 18 зарегистрирован на правообладателя, у которого фактически земельный участок, расположен по адресу: ХХХХ, ул. Лесная, 14. Какие исковые требования заявить правильно.

, Ирина, г. Бирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если указанная ошибка является технической, вы вправе обратиться за ее исправлением в орган регистрации прав согласно ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Удачи!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала следует обратиться в Росреестр с письменным заявлением об исправлении ошибки в ЕГРН — бывает что исправляют некоторые записи и без суда — как «техническую ошибку». Кроме того (даже в случае отказа) ответ Росреестра нужен для последующего (возможного) формулирования исковых требований.

В случае отказа — можно его оспорить в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (административный иск). Но наверное лучшим вариантом будет гражданский иск (в порядке ГПК РФ) о признании права собственности к двум ответчикам — лицу, указанному в качестве собственника в реестровых записях и Росреестру.