Как оформить доверенность от осужденного на принятие им наследства его бабушки?

сын осужден на несколько лет.бабушка умерла,приватизированную квартиру хотела оставить ему.чтобы написать заявление на принятие наследства на сына,нужна доверенность.кто её составляет и имеет право заверить?обязательно ли обращаться к нотариусу или будет достаточно заверения начальника тюрьмы где сын находится ?

, Алевтина, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ему передадите текст то заверить доверенность может начальник учреждения

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алевтина, здравствуйте,

Ваш сын (внук наследодателя), наследник по праву представления и при отсутствии завещания в его пользу, по закону может наследовать бабушке только в случае, если его родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.