Как приватизировать квартиру и какие нужны документы?

Здравствуйте, в 2004 году нашу семью ( мама инвалид- колясочник 1 группы, трое детей) переселили из ветхого жилья в благоустроенную квартиру, в этом году мы решили оформить приватизацию, но оказалось что у квартиры есть хозяин, хотя у нас есть ордер и мы прописанны в этой квартире. Так же до нас в этой квартире проживал инвалид-колясочник с семьей несколько лет. В справке из КУМИ "квартира числится в реестре муниципальной собственности, нет правоустанавливающих документов". Как поступить в данной ситуации?

, Галина, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина!

но оказалось что у квартиры есть хозяин.

Что это означает и откуда Вам это стало известно? Указываете, что согласно выписке квартира находится в муниципальной собственности, соответственно, собственником является муниципатитет и Вы на основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» вправе приобрести квартиру в собственность:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Как поступить в данной ситуации?

Обращайтесь с заявлением о приватизации и получайте ответ. Предварительно можете получить выписку из ЕГРН на Вашу квартиру. В выписке указываются сведения о лицах, имеющих права на жилое помещение.

Галина
Клиент, г. Кемерово

Нам стало это известно в БТИ, что квартира была ранее приватизирована, в жилищном отделе на вопрос " как могли выписать ордер и заселить, причём дважды" лишь разводят руками. Насколько я знаю по словам соседей дома в котором мы проживает вообще нет в ЕГРН.

У Вас из документов на квартиру только ордер? Договора социального найма нет? Из БТИ сведения в письменном виде получили, или только на словах? Запросите письменно в БТИ сведения о принадлежности квартиры. Подавайте заявление на приватизацию и получайте отказ.