При каких условиях нужна регистрация в качестве СМИ?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать как СМИ издание, которое будет выпускаться периодически (раз в неделю или раз в две недели), по мере необходимости, но содержать практически одну и ту же информацию?

Например, справочник телефонных номеров, или книгу рецептов, или "справочник садовода". При условии, что в них будет содержаться реклама сторонних организаций.

Если это зависит от тиража, то в пределах какого количества не нужна регистрация? Это количество общее (за всё время) или при единовременном выпуске?

Благодарю за ответ

, Марианна, г. Старый Оскол
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация СМИ производится в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации».

Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, телеканал, радиоканал, сетевое издание (распространяемое через Интернет) иная форма периодического распространения массовой информации, то есть информации предназначенной для неограниченного круга лиц.

Регистрация СМИ производится Федеральной службой в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и ее территориальными органами. Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территории нескольких республик в составе Российской Федерации, нескольких краев и областей, — подается в Федеральную службу в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, 109074, Москва, Китайгородский пр-д, д. 7, стр. 2);
на территории республики в составе Российской Федерации, края, области, района, города, иного населенного пункта, района в городе, микрорайона, — подается в соответствующие территориальные органы Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Управление Роскомнадзора по соответствующем субъекту РФ).

Не требуется регистрация:

— средств массовой информации, учреждаемых органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
— периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
— радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
— аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Марианна
Клиент, г. Старый Оскол

Правильно ли я понимаю, что если наше издание будет выходить раз в неделю, но каждый тираж будет менее одной тысячи экземпляров, регистрация как СМИ не требуется?